Вторник
30.04.2024, 05:14
Мой сайт
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная Регистрация Вход
Меню сайта

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 3

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2013 » Март » 17 » Каланхоэ
06:05
 

Каланхоэ

Лекарственные растения, применяемые в научной медицине.

Каланхоэ

Семейство Толстянковые - Каланхое (Каланхоэ)- Kalanchoe

Каланхое

Каланхое (Каланхоэ)- среди комнатных растений нередко можно встретить своеобразное небольшое травянистое растение с сочными продолговатыми листьями, зубчатые края которых густо усажены множеством крошечных растеньиц с нитевидными корнями. Растение относится к семейству толстянковых и называется каланхое. Оригинальный способ естественного размножения — своеобразное приспособление растения. На одном материнском растении может находиться два поколения каланхое. Отсюда и название каланхое — «бриофилл», что в переводе с греческого означает «прорастающий лист».
В диком состоянии каланхое произрастает в Америке, Африке, Азии. В южных широтах нашей страны поддается выращиванию в открытом грунте. Как бы подчеркивая целебные свойства, в народе это декоративное растение назвали «комнатным, или домашним женьшенем».

Лечение каланхоэ

Из зеленой массы растения получен сок, богатый полисахаридными соединениями, ферментами, дубильными веществами, витаминами, кальцием, марганцем, кремнием, медью, алюминием, железом. Сок обладает ярко выраженными противовоспалительными и ранозаживляющими свойствами.
Сотрудники ряда лечебных учреждений страны, проводившие пробное лечение соком каланхое, получили положительные результаты при лечении трофических язв голени, длительно незаживающих ран, пролежней, ожогов и отмечали преимущество сока каланхое по сравнению с другими доступными современными ранозаживляющими препаратами.
Стоматологи наблюдали лечебный эффект от применения сока растения больным с довольно распространенными заболеваниями полости рта — пародонтозом, стоматитом, воспалением десен и др. После подобных разносторонних исследований в эксперименте и клинических условиях отмечена полная безвредность препарата.
Фармакологическим комитетом Министерства здравоохранения СССР сок каланхое разрешен для широкого медицинского применения. Дана пропись мази, в которую входит сок каланхое. Мазь применяется при длительно незаживающих ранах, трофических язвах и других заболеваниях, при которых нарушена эпитализация тканей» а также в клинике инфекционных болезней и урологии. За короткий период сок и мазь из сока растения получили широкое признание врачей и больных.

Еще про каланхое (каланхоэ).

Каланхое перистое используют даже в официальной медицине, а его культуру осваивают для производства лекарственного сырья — сока растения. Получить его можно и в домашних условиях, соблюдая определенные правила: срезать облиственные побеги, промыть их и поместить на 5-7 дней в темное прохладное место с температурой 5-10 градусов. Лишь после этого измельчить зеленую массу, отжать из нее сок и профильтровать. Хранить при температуре не выше 10 градусов.
Используют сок, в основном, наружно для лечения ожогов, трофических язв, ран, порезов, пролежней и нагноений. Схема лечения во всех случаях одна: в первые три дня повязку меняют ежедневно, а далее — раз в трое суток до выздоровления.
Свежий сок, отжатый из листьев, — скорая помощь при кровотечениях из ран, экземе и кожных сыпях, фурункулах и ожогах, трещинах на сосках у кормящих женщин и эрозии шейки матки. Капнуть 2-3 капли на пораженное место или вводить во влагалище тампоны, смоченные в соке. Повторять процедуры 2-3 раза в день, курс лечения — 5-6 дней.
Для профилактики гриппа и лечения насморка свежий сок закапывают два раза в день по две капли в каждую ноздрю.
При туберкулезе сок пьют после еды два раза в день по 0,5 ч.л., разбавив его водой 1:3.
В разбавленном виде (1:1) можно использовать сок даже при запущенных воспалительных заболеваниях глаз: смочить в растворе ватку и прикладывать к векам на 10-15 мин. до пяти раз в день.
Таким же образом можно лечить стоматит и пародонтоз.
Сок каланхое перистого может «поспорить» даже с рожистым воспалением. Его смешивают пополам с 0,5%-ным раствором новокаина, смачивают повязку и прикладывают к проблемному месту. Меняют повязку 2-3 раза в день, курс лечения—5-6 дней.
Для наружного применения и лечения заболеваний кожи можно приготовить мазь. В чашке с круглым дном (протереть его водкой или спиртом) смешать 30 мл сока каланхое с 50 г безводного ланолина, а затем постепенно добавить 50 г вазелина. Хранить в холодильнике.
При варикозном расширении вен для растирания ног готовят настойку из свежих измельченных листьев (2 ст.л. сырья залить 0,5 л водки, настоять 10 дней, ежедневно взбалтывая).
Весьма эффективны при тяжелом остром гайморите капли: сок каланхое перистого и горца живородящего — по 1 ст. л., сок алоэ — 2 ст.л. и репчатого лука — 1 ч.л.
Закапывать смесь по 4-5 капель в каждую ноздрю. Сначала — в левую, повернуть при этом голову налево и лежать так полчаса, затем все повторить с правой стороны. После процедуры прогреть гайморовы пазухи синей лампой или перед электронагревательным прибором и лечь в постель.

При использовании материалов сайта, обратная ссылка, обязательна! Варианты ссылок слева сайта.

Просмотров: 368 | Добавил: angtheboad | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск

Календарь
«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz


  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz